Очаровательный, очень приятный городок Сиемреап (Сиемрип) известен, в первую очередь, своей близостью к Храмам Ангкора. Большинство путешественников едут сюда исключительно ради посещения Ангкора, не подозревая о скрытом потенциале города.
Руины древнего храма величественно возвышаются над пропастью, как бы намекая на то, что он находится за пределами всего земного. А виды которые открываются с горы, только усиливают это впечатление ну и располагают к тому, чтобы «зависнуть» в этом месте на несколько часов.
Та Пром часто называют «лицом Ангкора» и, кстати, практически буквально. Одним из главных элементов храма является лицо Праджняпарамита, олицетворяющие Мудрость в буддизме.
Если вы хотите совместить отдых на островах Таиланда с посещением Ангкора и, возможно, пляжей-островов Камбоджи, лучший вариант остановить свой выбор на Восточном побережье Таиланда, которое граничит с Камбоджей. Несмотря на то, что острова этой части Таиланда географически очень близко расположены к Камбодже, опыт путешествий здесь абсолютно разный - пересекая границу, вы оказываетесь в совершенно другом мире.
Для тех, кто едет в Азию за опытом, а не за картинками, будет не лишним провести в Камбодже больше времени, чтобы узнать страну поближе. Задержитесь на северо-западе Камбоджи дольше, чтобы побывать в дальних храмах Ангкора, посмотреть окрестности Сиемрипа и провести пару дней, знакомясь с провинциальной жизнью Камбоджи.
Ангкор - главная достопримечательность Камбоджи и, пожалуй, всей Юго-Восточной Азии. Уникальность Ангкора состоит в том, что благодаря джунглям, которые поглотили город посте того, как из него ушли люди, в Ангкоре сохранилось большое количество храмов.
Баттамбанг (Battambang) - сонный городок, расположенный недалеко от границы Камбоджи с Таиландом, отличное место для знакомства с провинциальной Камбоджей.
Сиемреап (Siem Reap) или Сиемрип, как его часто называют - небольшой и очень приятный городок, который находится недалеко от Ангкора и является основной и единственной базой для его осмотра.